• Дан старт муниципальному проекту "В гостях у будущей профессии"

Автор: Пырерко Анастасия, 11 класс, активист РДДМ, доброволец ВО "Рука в руке"
    МБОУ «Ижемская СОШ» поддерживает волонтёров, часто поощряет ребят грамотами и благодарностями не только школьного, но и районного уровня! В этом году активным ребятам выпала прекрасная возможность, в рамках проекта "В гостях у будущей профессии", поехать на экскурсию в посёлок Щельяюр под руководством куратора ВО «Рука в руке» – Шалабудовой Светланой Сергеевной.
    Дан старт муниципальному проекту "В гостях у будущей профессии".

Начали своё «путешествие» с Филиала Усинского политехнического техникума. Ребят радушно принял Дмитрий Герасимович Сметанин, который рассказал поподробнее о техникуме, учебном процессе и практиках студентов. После презентации учебного заведения волонтёрам предложили проверить свои умения.

Ребята попробовали себя на учебном симуляторе вождения автомобиля и попытались сдать теорию ПДД. За яркие эмоции от вождения, новые знания и появившееся желание учиться на права – спасибо работникам филиала УПТ. На пару минут забежали на урок к кондитерам, которые рассказали про их работу и пригласили на мастер-класс. После школьники проследовали в столовую УТП, где сытно пообедали.

Следующей точкой была МБОУ «Щельяюрская СОШ», ребят встретили волонтёры и Хенерина Снижана Александровна, которые совместно провели обзорную экскурсию по учебному заведению. Сделали фотографии в самых интересных местах, прошлись по кабинетам, заглянули в столовую и исследовали каждый уголочек Щельяюрской школы.

Далее ы отправились в начальную школу посмотреть, как проводится спортивная секция «Дзюдо» . Всех удивило то, что младшая группа (5-6 лет) уже обладает настоящими приёмами борьбы и может применить их на практике. Все были поражены профессионализмом тренера, Назаренко Романа Николаевича, и желанием деток работать и тренироваться!

Про МБУ «Межпоселенческий спортивный комплекс» нам рассказал Енидов А.М. Школьники узнали что такое «слепой» волейбол, посмотрели тренировку волейболисток, поиграли в бильярд и теннис, узнали чуть больше про историю и руководство спорткомплекса.

Последним местом, в котором побывали ребята стал Дом культуры. Начали знакомство с местным ДК с общения с сотрудниками и экскурсией по зданию. Руководитель ДК, Иринева Н.Н. рассказала о специалистах учреждения и их деятельности. Для нас был организован открытый урок, познакомились со старшей танцевально группой «Кассиопея» и их хореографом – Филипповой Снижаной Николаевной. Разминка, растяжка и подтанцовка – всё очень красиво, утончённо и гармонично! Школьники приняли участие в одном из заданий под названием «импровизация». Закончили встречу мини-дискотекой и громкими аплодисментами!

Встреча была информативной, интересной и оставила множество положительных впечатлений.

Огромное спасибо всем Щельяюрцам за тёплый приём, интересные рассказы и разнообразие мероприятий.

Выражаем благодарность администрации школы, которая поддерживает деятельность волонтёров и поощряет их труд!

ССылка фотоальбом: https://vk.com/album-120226141_300418691