• Семья – сокровище души

Автор: Вилисова С.Е., педагог-психолог
    01.03.2024 в рамках реализации месячника профилактических мероприятий «Семья – сокровище души» направленных на профилактику деструктивных проявлений, создание безопасного и развивающего образовательного пространства, с целью укрепление традиционных семейных ценностей, нравственного воспитания младших школьников с учащимися 4-х классах проведен тренинг «Семя. Семейные ценности».
    Семья – сокровище души.

Актуальность формирования семейных ценностей очевидна. Ведь семья является для ребенка первым коллективом, в котором формируется его личность. Семья оказывает большое влияние на ребенка, так как формирует его представление о социальной роли отца, матери, друзей.

Семья – это мир, где царят любовь, мир уважение и взаимопонимание. Воспитание ценностного отношения к семье у школьников сегодня является одной из приоритетных педагогических проблем, от решения которой зависит не только благополучие их будущих семей, но и общества в целом. Именно с семьи начинается формирование понятий «Родина», «патриотизм».

На тренинге с учащимися обсуждались вопросы: «Что такое семья, семейные ценности». Ребята создали «Дерево семейных ценностей свое класса», герб своей семьи, рассуждали о семенных традициях, говорили теплые слова о своей семье.

Учащиеся с удовольствием участвовали в творческих заданиях, делились своим мнением, делали выводы, проявили высокую активность в течение всего мероприятия, а также получили положительные эмоции и укрепили необходимость семейных ценностей.