• Юргö танi коми сьыланкывъяс, Сëрнитöны комиöн зонъяс да нывъяс…

Автор: Гичева М.А., учитель начальных классов
    5 марта, в рамках празднования Года Семьи в России, 95-летия Ижемского района, МБОУ «Кельчиюрская СОШ им. А.Ф.Сметанина» собрала талантливых детей со всего Ижемского района на конкурс коми песни «Юргö танi коми сьыланкыв».
    Юргö танi коми сьыланкывъяс, Сëрнитöны комиöн зонъяс да нывъяс….

В этом конкурсе приняли участие учащиеся 1 б класса МБОУ «Ижемская СОШ» под руководством Марии Александровны Гичевой.

Ребята и Мария Александровна благодарят директора Кельчиюрской СОШ, Ларису Николаевну Семяшкину, за замечательную организацию конкурса и гостеприимство. Восторгу детей не было предела, когда их на лошадях с санями, украшенными разноцветными лентами, довезли до главного входа школы. По давней традиции «хозяева» встретили гостей с хлебом-солью. Конкурс по длительности был около 4 часов, но для отдыха был предоставлен уютный кабинет. Организаторы также позаботились и о вкусном обеде.

Ребята на конкурсе исполнили коми песню на слова Серафима Попова «Коді кӧні олӧ?» и заняли 1 место среди учащихся начальных классов.

Отдельная благодарность родителям за подготовленные ижемские наряды для выступления и Лидии Алексеевне Терентьевой за помощь в разучивании песни.