• Три дня в столице

Автор: Канева О.Н., классный руководитель 7 «б» класса
    Ура, наконец-то, состоялась долгожданная поездка 7 «б» класса в столицу нашей республики. Город Сыктывкар большинство из нас знают по походам в магазины и посещениям больниц. Нашей же целью было в большей степени узнать столицу с точки зрения культурных объектов.
    Три дня в столице.

Первым таким объектом стал музей Раисы Сметаниной. После почти бессонной ночи в поезде не всем было легко слушать экскурсовода, но всё же выдержали все, ведь в музее было рассказано много новой для ребят информации о нашей знаменитой лыжнице-землячке.

Вторым объектом стал Геологический музей. Ребята с интересом рассматривали различные виды ископаемых, видели скелет динозавра в полный рост, кости мамонта. Приятно удивила эрудиция некоторых ребят в области геологии, когда они правильно отвечали на вопросы экскурсовода.

Насытились новыми знаниями – пора и отдохнуть, поэтому вечером первого дня поехали в ТЦ «Июнь» поиграть в боулинг. Игра всем понравилась, хотя после дороги были уже уставшие. Чтобы немного ободриться, ребятам было дано время для прогулки по торговому центру. Многие вернулись с покупками, после чего уже с приподнятым настроением мы пошли в кинотеатр на просмотр фильма «Летучий корабль».

Казалось, что после возвращения в хостел, ребята без задних ног лягут спать, но нет, они сели играть в приставку, предоставленную хостелом.
    Второй культурно-просветительный день начался с посещения Национальной галереи, где ребятам через художественное творчество рассказали о культуре коми народа. Видно было, что картины впечатлили некоторых ребят, так как они много фотографировали.
    После этого посетили Литературный музей имени Куратова, где с ребятами провели занятие по творчеству основоположника коми литературы Ивана Алексеевича Куратова.

И вновь после получения определённого количества знаний в области культуры и искусства мы с ребятами поехали в спортивный комплекс «Динамо» на развлечение «Лазертаг». Сказать, что ребятам игра понравилась, значит, ничего не сказать. Они были в восторге, так, что на следующий день стали уговаривать ещё сходить туда. Но, к сожалению, уже не успели.
    Закончился второй день пребывания в Сыктывкаре походом в ТЦ «Макси».

На третий день была запланирована поездка в конно-спортивную школу в с. Выльгорт. Некоторые ребята сначала скептически отнеслись к данному мероприятию, но как только увидели лошадей, как только появилась возможность их погладить, у ребят загорелись глаза. Преподаватель школы очень интересно рассказала о том, как живут лошади, чем питаются, по какому принципу им дают имена, в каких мероприятиях участвуют их ученики и многое другое. В конце каждому была дана возможность покататься на лошади.

Побывали мы также на лыжном стадионе им. Р.Сметаниной, где вкусно пообедали и поехали на следующую экскурсию.
    Последним пунктом в списке наших мероприятий было посещение зоопарка, который находится в Республиканском центре экологического образования. Большинство ребят первый раз воочию увидели питона, крокодила, дикобраза и т.д. Было очень интересно рассматривать необычных для нас питомцев зоопарка.

Теперь уже с уверенностью можно сказать, что время проведено не зря. Цель нашей поездки была достигнута. Каждый из нас почерпнул из данного путешествия что-то новое, интересное, полезное. Воспоминания о поездке долго ещё будут жить в сердцах моих семиклассников. И даже если что-то забудется, многочисленные фотографии обязательно помогут вспомнить о трёх днях в столице нашей республики.

Хочется выразить огромную благодарность родителям за предоставленную возможность совершить данное путешествие, моим ребятам за интересно проведённые дни каникул, нашей землячке Антонине, которая все три дня сопровождала нас, рассказывая о городе, об арт-объектах, ребятам с ней было очень комфортно.