• Мы о войне стихами говорим

Автор: Мельничук Н. М., руководитель школьного методического объединения учителей начальных классов
    Сколько бы ни прошло времени, значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне никогда не уменьшится, и слава героев тех времён не померкнет.?? 25 апреля в Ижемской школе среди учащихся начальных классов прошел конкурс чтецов под названием «Мы о войне стихами говорим», посвященный 79-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Мы о войне стихами говорим.

Конкурс проводится с целью воспитания у младших школьников культуры поэтического слова и чувства патриотизма. Дает возможность прикоснуться к истории своей страны через чтение литературных произведений.

С чувством глубокого патриотизма дети читали стихи о воинах-героях, о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжелое бремя войны. В стихах, представленных на конкурс, звучали радостные и трагические события военного времени. Юные чтецы старались передать счастье победного салюта и горькую судьбу солдат, погибших за Родину, страдания детей, матерей и радость возвращения с фронта домой, мужество и героизм наших солдат, отвагу советских людей, жизнь и подвиги, которых будут служить беззаветным примером для всех поколений, о празднике 9 Мая, о памятниках солдатам.

Ребят, желающих исполнить стихотворение на конкурсе оказалось много. 26 участников, прошедших отборочный тур в своих классах, демонстрировали умение читать стихи перед зрителями.
    Выразительность и грамотность прочтения, оригинальность подачи материала, умение воздействовать на слушателя, знание текста произведения оценивало жюри: активный ветеран нашего села Ветошкина Татьяна Федоровна, заведующая детской модельной библиотекой Сысоева Наталья Георгиевна, учитель начальных классов Ижемской школы Канева Нина Александровна.

Места распределились следующим образом:
    1 место – Крушев Константин, 4в класс (учитель – Плюснина В.С.),
    2 место – Соловьева Наталья, 4б класс (учитель – Мельничук Н.М.), Терентьева София, 2а класс (учитель – Артеева Э.В.).
    3 место –Немчинова Анна, Поздеев Артем, 2в класс (учитель – Канева Н.А.), Артеева Олеся, 1б класс (учитель – Гичева М.А.).

Большое спасибо участникам, продемонстрировавшим умение декламировать произведения мастеров поэтической речи, учителям, подготовивших победителей и призеров, членам жюри.
    Хочется надеяться, что исполненные произведения не оставили никого равнодушными, а ребята, участвовавшие в конкурсе, получили бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и взрослыми.