• Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой…

Автор: Кожевина У.В., руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы
    Под таким названием 25 апреля 2024 года среди обучающихся 5-11 классов МБОУ «Ижемская СОШ» прошёл конкурс чтецов, посвящённый 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Году Семьи в России.
    Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой….

Главная задача конкурса – воспитание гражданственности и патриотизма учащихся, уважения к бессмертному воинскому подвигу.
    Конкурс открыли обучающиеся 7в класса Артеев Игорь, Канева Ярослава, Чудова Дарья военно-патриотической песней «Вечный огонь» из кинофильма «Офицеры». Ведущими мероприятия также были ученики 7в класса Артеев Игорь и Канева Ксения.

В мероприятии приняли участие 19 обучающихся. Ребята исполнили стихотворения Константина Симонова, Булата Окуджавы, Мусы Джалиля, Андрея Дементьева, Вероники Тушновой, Роберта Рождественского и других авторов. Конкурсанты читали стихи о войне, о воинах-героях и всех переживших это страшное время. С чувством глубокого уважения вспоминали они о подвигах на передовой и в тылу, о женщинах, стариках и детях, на чьи плечи легло тяжёлое бремя войны. Выступления были настолько трогательными и проникновенными, что у присутствующих на глазах выступали слёзы, впрочем, как и у самих чтецов, которые близко к сердцу восприняли сюжет исполняемого произведения.

Исполнительское мастерство, выразительность и проникновенность рассказывания оценивало жюри в лице руководителя Территориального отдела ЗАГСа Ижемского района Терентьевой Н.Ю., главного библиотекаря Ижемской модельной детской библиотеки Сысоевой Н.Г. и библиотекаря Ижемской школы Ласьковой А.А.

Среди обучающимся 5-6 классов первое место заняла Терентьева Ксения, ученица 6а класса (учитель – Козлова А.Н.), исполнившая стихотворение М. Джалиля «Чулочки». Второе место было отдано ученице 6а класса Каневой Ирине (учитель – Козлова А.Н.), которая исполнила произведение А. Гайдамак «Сбежал мальчишка на войну». Третье место занял ученик 5а класса Терентьев Эдуард (учитель – Кожевина У.В) за исполнение стихотворения К. Симонова «Майор привёз мальчишку на лафете».

Среди обучающихся 7-8 классов первое место было отдано Каневой Полине (учитель – Кожевина У.В.) за исполнение стихотворения Р. Рождественского «Баллада о зенитчицах». Второе место занял Филиппов Никита, ученик 8б класса (учитель – Канева М.Н.), исполнивший стихотворение К. Симонова «Жди меня». Третье место занял ученик 8в класса Канев Станислав (учитель – Канева М.Н), исполнивший стихотворение М. Джалиля «Без ноги».

Среди 9-11 классов лучшей стала Канева Юлия, ученица 11 класса (учитель – Филиппова А.М), выступившая со стихотворением Р. Рождественского «Баллада о красках». Второе место заняла ученица 10а класса Канева Дарья (учитель – Филиппова А.М.), исполнившая стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери», третье место разделили учащийся 9а класса Канев Иван, исполнивший стихотворение С. Феоктистова «Маленькой дочери», и ученица 11 класса Пырерко Анастасия, прочитавшая стихотворение В. Высоцкого «Так случилось, мужчины ушли» (учитель – Филиппова А.М.).

Завершили мероприятие ученицы 5б класса Рычкова Ульяна и Залёткина Анастасия песней «Отмените войну».

Хочется выразить благодарность участникам, продемонстрировавшим умение декламировать и тонко чувствовать поэтические произведения, учителям, подготовившим детей к выступлению, членам жюри за справедливое оценивание выступлений.

С Днём Победы! Мирного неба над головой!