МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Всемирный день авиации и космонавтики

    Автор: Шалабудова Светлана Сергеевна
    12 апреля 2023 года в нашей школе прошли мероприятия, приуроченные к памятной дате – Всемирному дню авиации и космонавтики, Дню космонавтики России. Именно в этот день в 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный облёт планеты Земля. На старте Юрий Гагарин произнес фразу «Поехали!», ставшую впоследствии знаменитой.
    Всемирный день авиации и космонавтики.
    10 апреля прошла торжественная еженедельная линейка с участием знаменной группы юнармейского отряда Ижемской школы. Ученики 4-го класса рассказали стихотворения, о первом космонавте на планете.
    Были организованы мероприятия на базе Ижемского районного историко-краеведческого музея и Ижемской модельной детской библиотеки. Во время мероприятий ребята окунулись в исторический экскурс космонавтики, узнали о первых животных в космосе, первом полете человека в космос, о создании искусственного спутника Земли, и т. д
    Так же ученики нашей школы знакомились с информацией о первом полете человека в космос на классных часах «Разговоры о важном». Знания, полученные на внеклассных мероприятиях и на классных часах, пятиклассники закрепили в своих творческих работах (рисунках). Учителем ИЗО, Каневой И.А., была оформлена выставка детских работ, посвященных Дню космонавтики.
    12 апреля педагогом-организатором, Шалабудовой С.С., была проведена игра для учеников 5-х классов «КОСМО – КВИЗ «Поехали!».
    Ребятам предстояло отправиться в космическое путешествие, где нужно было проявить свою смекалку и знания. Команды разгадывали кроссворд, отгадывали загадки, назвать все планеты солнечной системы и расположить планеты в порядке удаления от Солнца, собрать пазл «Млечный путь».
    Оформлен информационный стенд для учеников нашей школы «День космонавтики» и «Наука и космос».

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie