МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Урок Мужества, посвященный участникам специальной военной операции на территории Украины

    Автор: Томилова Екатерина Владимировна
    26 и 27 апреля школьники 7-х, 9-х, 10-х классов нашей школы встретились с участником специальной военной операции, добровольцем подразделения БАРС-14 – Эмилем Владимировичем Вайеровским. По своей личной инициативе он проводит встречи с учащимися, совершает поездки по нашей Республике, рассказывает ребятам о мужестве наших героев – защитников Отечества. Данная поездка организована при поддержке регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».
    Урок Мужества, посвященный участникам специальной военной операции на территории Украины.

    Вначале встреч участник СВО немного рассказал о себе, о том, что в период нахождения на передовой он выполнял функции связиста, стрелка и санитара. В своем рассказе Эмиль Владимирович подробно остановился на исторических предпосылках возникновения нынешних военных действий на Украине, напомнил ребятам про развитие исторических событий со времен Великой Отечественной войны.
    ????В ходе встречи, Эмиль Владимирович озвучил много мыслей, которые заставляют задуматься и взглянуть на вечные ценности «взглядом» человека, прошедшего путь войны… Он говорил о служении Родине, о патриотическом воспитание в семье, о проявлении личностных и профессиональных качеств людей в сложных военных условиях, и о многом другом…
    Приведем тезисы Э.В. Вайеровского «Родина – это, прежде, всего мама, дом, семья, Республика Коми, Россия, то есть все то, что вокруг нас, в том числе, и война…».
    «Если бы моя мама и мой дед не рассказывали мне, что такое война, и как воевали наши деды в Великую Отечественную, я бы сейчас лежал на диване и рассуждал о том, как надо воевать!».
    «Школьники Донбасса 9 лет подряд ходили в школу не зная, уцелели ли здание школы или своего дома в их отсутствие, дойдут ли они до школы живыми и обратно домой?....»
    «Мужество солдат подтверждается каждый день, в том числе и в окопах…Мужество необходимо не только на войне, но и в мирной жизни…»
    «Война открывает людей, раскрывает полностью суть человека, сразу видно, кто трус, а кто готов к взаимовыручке и «положить жизнь за други своя»!
    «Смекалка, хитрость и дезориентация противника являются на войне порой важнее всего…»
    «Милосердие и человечность – это качества, которые во все времена были отличительной чертой российского воинства, и специальная военная операция наглядно подтверждает это!».
    Особо трогательной историей стал рассказ о судьбе героически погибшего, надежного друга-пса по кличке Сармат. Эта собака, обладала исключительным слухом и нюхом, не раз выручала наших солдат на передовой. Учуяв приближение противника, она подавала сигналы, не давая врагу никаких шансов. Гость отметил, что боевое братство Республики Коми, принявших участие в СВО, на собственные средства установили памятник Сармату в п. Первомайский Сысольского района РК около школы.
    Свой рассказ Эмиль Владимирович сопровождал видеокадрами, которые были сняты во время нахождения в зоне СВО.
    В конце встречи гость продемонстрировал предметы необходимого пользования, объясняя их функциональную и практическую значимость в условиях военных действий.
    ????????????????????????В заключение встречи гость подчеркнул, что «когда РОДИНА В ОПАСНОСТИ, ТО У ЧЕЛОВЕКА СЕРДЦЕ НЕ НА МЕСТЕ! Поэтому, сейчас дело делается, и РОДИНА ЗАЩИЩАЕТСЯ!».
    В конце мероприятия ребята аплодисментами поблагодарили Эмиля Владимировича за Урок, и запечатлели на память проведенные встречи! Охват учащихся составил около 100 школьников.
    Наша школа поддерживает наших воинов, участвуя в гражданско-патриотических акциях «Письмо солдату», «Добрые письма», «Посылка Солдату». Первая акция была приурочена к 23 февраля. На сегодняшний день также реализуется акция «Открытка и посылка Солдату», приуроченная к празднованию Великой Победы!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie