МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Мы о войне стихами говорим

    Автор: Руководитель ШМО учителей начальных классов – Мельничук Н.М.
    4 мая в Ижемской школе среди учащихся начальных классов прошел конкурс чтецов под названием «Мы о войне стихами говорим», посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. За мирное небо над головой, за счастливое и спокойное детство мы обязаны тем, кто в 1941-1945 годах отдал свою жизнь, защищая нашу Родину, тем, кто в шинели встретил Победу, тем, кто и по сей день живёт рядом с нами. В наших силах сделать так, чтобы подвиги наших прадедов помнили и чтили будущие поколения и никогда не забывали, какой ценой досталась Победа при спасении нашей Родины и всего мира от фашизма.
    Мы о войне стихами говорим.
    Конкурс проводится с целью воспитания у младших школьников культуры поэтического художественного слова и чувства патриотизма. Дает возможность прикоснуться к истории своей страны через чтение литературных произведений.
    В стихах, представленных на конкурс, звучали радостные и трагические события военного времени. Юные чтецы старались передать счастье победного салюта и горькую судьбу солдат, погибших за Родину, страдания детей, матерей и радость возвращения с фронта домой, мужество и героизм наших солдат, отвагу советских людей, жизнь и подвиги, которых будут служить беззаветным примером для всех поколений, о празднике 9 Мая, о воинах, о ветеранах, о братских могилах и обелисках, о вечном огне.
    Ребят, желающих исполнить стихотворение на конкурсе, оказалось много. Выразительность и грамотность прочтения, оригинальность подачи материала, актерское мастерство, знание текста произведения оценивало жюри в лице ветерана педагогического труда Каневой Татьяны Ивановны, заведующего сектором по экспозиционно-выставочной работе Ижемского районного историко-краеведческого музея Артеевой Антонины Петровны, педагога-библиотекаря Ижемской школы Ласьковой Альбины Александровны.
    Места распределились следующим образом:
    1 место – Терентьева София, 1а класс, Койнова Вероника, 2б класс, Крушев Константин, 3в класс, Терентьев Эдуард, 4а класс.
    2 место – Романишин Артем, 1а класс, Кульченко Диана, 2в класс, Чупрова Полина, 3в класс, Чупрова Есения, 4б класс.
    3 место – Филиппова Елизавета, 1в класс, Немчинова Анна, 1в класс, Терентьева Светлана, 2в класс, Чупрова Анна, 3б класс, Мамонтов Даниил, 4б класс.
    Большое спасибо участникам, продемонстрировавшим умение декламировать произведения мастеров поэтической речи, учителям, подготовивших победителей и призеров, членам жюри.
    Хочется надеяться, что исполненные произведения не оставили никого равнодушными, а ребята, участвовавшие в конкурсе, получили бесценный опыт выступления перед своими сверстниками и жюри. Главное, чтобы война оставалась в стихах, рисунках, картинах и никогда – никогда не повторялась в реальности.
    С праздником Победы всех!

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie