МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Памяти поколений

    Автор: Пудкова Е.Г., директор
    В рамках военно-патриотического воспитания в МБОУ «Ижемская СОШ» разработан план мероприятий, посвященный празднованию 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, который реализуется с начала учебного года.
    Памяти поколений.

    В рамках сотрудничества Зотова Мария Анатольевна, экскурсовод Ижемского районного историко-краеведческого музея, 21 марта провела увлекательное занятие для учеников 8б класса, в ходе которого рассказала ребятам о нашем земляке, участнике ВОВ и войны в Афганистане – Филиппове Василии Ионикиевиче.
    Ребята познакомились с вехами его жизни, его судьбой и семьей. Василий Ионикиевич Филиппов – уроженец с. Ижма, советский военачальник и военный советник, генерал-лейтенант Советской армии, был награжден орденом Красной Звезды и двумя орденами Отечественной войны.
    В этом году 1 января Филиппову В.И. исполнилось бы 100 лет!

    После уроков ребята отправились к родительскому дому на улице Советской, где в 2013 году установлена мемориальная доска в честь славного земляка. Встретились с сестрой фронтовика – Гельдой Алексеевной и её супругом, ветераном педагогического труда – Петром Ефимовичем. 

    Инициатором мероприятия является Филиппов Станислав Васильевич – учитель-ветеран нашей школы, член президиума Ижемского районного Совета Ветеранов. 

    Данное мероприятие еще не завершилось, оно имеет доброе продолжение. Ребята 8б класса, в том числе 3 юнармейца, их классный руководитель – Шалабудова С.С. выполнят значимую миссию, но уже не в Ижме, а в Нижнем Новгороде, куда они направляются на экскурсию во время весенних каникул. 

    Продолжение следует… 

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie