• Поездка в Нижний Новгород

Автор: Канева Юлия, ученица 8б класса
    На весенних каникулах наш 8б класс и двое учеников 8в класса побывали в Нижнем Новгороде. Эти несколько дней прошли безумно ярко и активно. Программа была насыщенная и очень интересная.
    Поездка в Нижний Новгород.

В первый день, прямиком с вокзала у нас началась обзорная экскурсия по городу. Нас встретила очень милая женщина, которая на протяжении трёх часов увлекательно рассказывала об истории Нижнего Новгорода. Мы побывали в Кремле, в Храме Александра Невского, увидели «стрелу» (слияние двух рек – Ока и Волга), старые дома и здания, здания, в которых проходила ярмарка. Город очень красивый, необычный, а также у него богатая история.

После обеда мы отправились на кладбище, чтобы выполнить очень почётную миссию. Нам выпала возможность познакомиться с родными, побывать на могиле и возложить цветы нашему земляку, участнику Великой Отечественной войны и Афганской войны, Генерал-лейтенанту, Филиппову Василию Ионикиевичу и его жене – Татьяне Викторовне (военный врач, майор), с которой они всю жизнь провели бок о бок.

А к завершению дня все вместе пошли гулять по центральной пешеходной улице Большая Покровская. Там было очень атмосферно, всюду горели гирлянды. Часть ребят ходили в кафе, часть – по магазинчикам с сувенирами, а кто-то успел покататься на электросамокате. Эта прогулка была просто прекрасной.

Второй день начался с экскурсии на экспозицию Горьковской железной дороги «Паровозы России». Нам рассказали об истории и развитии железных дорог, миниатюры паровозов, приборы, которые есть на станциях и в самих поездах. А после мы пошли на открытую выставку, где увидели настоящие паровозы, а так же нам удалось побывать в них.

Затем отправились на экскурсию на Горьковский автомобильный завод «ГАЗ». Нам показали модели машин, которые выпускаются на этом заводе, масштабы всего производства. Так мы узнали, как можно устроиться, попасть на работу в «ГАЗ», и какое образование для этого необходимо. Нам дали почувствовать себя инженерами-конструкторами и создать модель машины, а после её протестировать. Также мы поиграли в интерактивные игры. Это было очень увлекательно.

Вечер прошёл у нас с пользой. Мы посмотрели спектакль «Чайка» в Нижегородском ТЮЗе. Актёры сыграли волшебно, сюжет был очень интересным. Большинство были в театре впервые, но всем он очень понравился, и многие хоте ли бы придти ещё раз.

Ну и в заключительный день наш класс попал в метрополитен. Мы покатались на метро, а после попали в музей Нижегородского Метрополитена. Нам рассказали об истории. Узнали о том, когда и как открывались станции, где команда метрополитена участвовала. А также стало известно о капсуле времени, которую заточили в бетонную стену в год открытия метро. Её должны были вскрыть через 100 лет, но к сожалению этого не случится, по определённым обстоятельствам.

Эти дни для меня незабываемые. Я многое узнала, увидела много нового, сплотилась с одноклассниками и с другими ребятами. Остальные ребята тоже поделились своими эмоциями, и я бы хотела их отметить.
    Также я была приятно удивлена тому, что на протяжении всей поездки с нами были Ижемские студентки: Василина и Мия. Василина встречала нас и провожала, помогла заселиться. А также вместе с Мией показали нам город, проводили вечера и помогали с ужином. За это им большое СПАСИБО!

Майя Артеева:
    «Поездка в Нижний Новгород с другим классом была очень веселая. Все экскурсии были познавательными и интересными. Про театр – нет слов, актеры играли свою роль замечательно и раскрыли сюжет очень хорошо. Вечерние игры и разговоры с ребятами запомнятся навсегда!»

Иван Дубосарский:
    «Ну что могу сказать это было довольно хорошо, мне очень понравился театр!
    Так же выделю пешеходную улицу, она была такой уютной и красивой. Вечера в хостеле были интересными и весëлыми, поход в ТЦ был довольно-таки хорошим. Но из всего мне более понравилась экскурсия по музею ГАЗ и Театр, это были самые интересные и хорошие часы поездки!»

Алина Канева:
    «Поездка в Нижний Новгород очень интересная, весёлая и впечатлительная!
    Мне очень понравились все экскурсии,но особенно театр/ Актёры очень хорошо передали сюжет, характер,хорошо сыграли свою роль☺.
    Ещё мне очень понравилась прогулка по улице «Покровка». Мы с радостью прогулялись, повеселились, сходили за сувенирами, кафе и тд.
    Мне там безумно понравилось и я не хотела оттуда уезжать, но надеюсь я ещё раз съезжу в Нижний Новгород!»

Екатерина Терентьева:
    «Поездка в Нижний Новгород была незабываемым опытом! Мы насладились красотой города и богатством истории, проводя время в увлекательных прогулках и экскурсиях. Оставили впечатление удивительная архитектура и множество достопримечательностей. Театр поразил своим высоким уровнем исполнения и замечательной постановкой. Атмосфера театра была очень уютной и гостеприимной!
    Надеюсь, что еще раз смогу вернуться в это прекрасное место!»

И это только маленькая часть всех высказываний и впечатлений ребят. Хотела бы выразить от всех ребят огромную благодарность классному руководителю Шалабудовой Светлане Сергеевне и родителям за возможность путешествовать, узнавать новое.