• НА РОДИНЕ ГЕРОЕВ РОССИИ!

Автор: Е.В. Томилова, заместитель директора по ВР
    9 апреля наш Юнармейский отряд «Патриот» выезжал в МБОУ "Кадетская СОШ им. Героя России В.Н. Носова", которая находится на территории сельского поселения «Коровий Ручей» Усть-Цилемского района Республики Коми. Данная поездка была организована с целью поощрения Юнармейцев, в связи с их активным участием в школьных и районных патриотических мероприятиях (прим.: в конце марта, в районной игре «Зарница» среди Юнармейских отрядов наши ребята заняли 1 место!).
    НА РОДИНЕ ГЕРОЕВ РОССИИ!.

Можно сказать, что в день поездки нам повезло с погодой и дорогой, а нашими спутниками были солнце, красивые снежные места и хорошее настроение!

Возле школы нас встречал Тиранов Алексей Геннадьевич, заместитель директора по воспитательной работе. Со двора этой удивительной школы началось знакомство с судьбами ее ГЕРОЕВ! При входе в школу создан небольшой парк Победы, где установлен бюст Героя России В.Н. Носова, к которому с честью нами были возложены цветы.

Затем началась экскурсия в школе! Мы поднялись на 2 этаж, в рекреации которого располагается школьный музей «Боевой Славы», с расположенными выставками и временными экспозициями. К нашей делегации присоединились сотрудники школы - Чуркина Ольга Ивановна, заместитель директора по воспитательной работе и советник по воспитанию - Шахова Ольга Николаевна! Ольга Николаевна согласилась сопровождать нас и по Усть-Цильме, подсказывая водителю автобуса правильный маршрут и удобство передвижения.

В музее собран богатый материал по военной тематике! Четкая классификация и расположение элементов строго по тематическим разделам создает последовательную хронологию исторических событий нашей страны! Заметно, что музей находится в постоянном развитии: создаются новые выставочные экспозиции, располагаются артефакты, экспонаты, фотовыставки.
    Имеются содержательные разделы, посвященные Великой Отечественной войне, войне в Афганистане, войне в Чеченской Республике.

А также, нас поразил совершенно новый раздел, посвященный специальной военной операции, в котором представлены уникальные фотографии, и личные вещи выпускников кадетской школы - Героев Российской Федерации гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева и гвардии капитана Владимира Николаевича Носова, кавалеров «Ордена Мужества» - Сергея Викторовича Жданова и Петра Ивановича Чупрова, героически погибших при защите нашего Отечества. Многие экспонаты были подарены школьному музею родственниками Героев.

Особое внимание и восхищение было приковано к новой экспозиции, созданной с глубоким уважением и гордостью ко дню рождения Героя Российской Федерации гвардии капитана - Владимира Николаевича Носова! Сотрудниками школы совместно с кадетами было воспроизведено реальное рабочее место командира роты В.Н. Носова в обстановке полевого блиндажа, расположены подлинные документы: карты и схемы; ноутбук и средства связи, элементы снаряжения и экипировки, а также, современные образцы стрелкового оружия.

После обеда, мы продолжили экскурсию по старинному селу. Ознакомившись в школьном музее с судьбой и подвигом Героя Российской Федерации гвардии подполковника Ивана Владимировича Поздеева, мы возложили цветы у памятника, на площади администрации района, почтив его Память минутой молчания

Оказавшись в Усть-Цильме, нельзя было не побывать в Усть-Цилемском историко-мемориальном музее А.В. Журавского, который уже более 50 лет бережно хранит историю района и находится в центре села на Народной поляне. Музей находится в старинном доме, который также является памятником архитектуры. Научный сотрудник Мария Петровна Канева с удовольствием провела нас по оформленным выставочным залам. С трепетом и большой любовью рассказывала в каждом из залов интересные факты истории, культуры, события, активно привлекая нас к интерактивной беседе.

Музей нам понравился своей разноплановостью по стилистике, оформлению и содержанию! В некоторые залах находятся предметы старины, коллекции документов, фотографий, живописи, изделий прикладного искусства, предметов археологии, этнографии, уникальных рукописных и старопечатных
    книг, икон. Своим величием, изысканной мебелью и убранством нас впечатлил кабинет Журавского и его гостиная, где ученый принимал гостей!

В общем и целом, поездка нам понравилась, запомнилась и впечатления останутся в памяти ребят на всю жизнь! Юнармеец - Канева Алина отмечает «Мне особенно запомнилась кадетская школа, которая носит имя Героя России В.Н.Носова. Нам рассказали о его особенном характере, школьных достижениях, его судьбе и, конечно же, о подвиге! Особенно понравилась выставка артефактов ВОВ, которые нашли сами ученики школы при раскопках! Хочу, чтобы мы такой компанией ездили почаще, ведь такие поездки нас сближают и мы узнаем что-то новое для себя!».

И снова, мы выражаем "Кадетской СОШ им. Героя России В.Н. Носова" нашу искреннюю благодарность за плодотворное сотрудничество, проявленное при организации экскурсии для Юнармейского отряда «Патриот» МБОУ «Ижемская СОШ» по сохранению исторической памяти в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения!

Встреча с педагогами школы, знакомство с историей ее ГЕРОЕВ, с атмосферой кадетской школы, с историей Усть-Цильмы, основанной на патриотических ценностях и чувстве национальной гордости за героические подвиги уроженцев Республики Коми, несомненно, будут повышать активную патриотическую позицию и наших школьников!

АЛЬБОМ С ФОТОГРАФИЯМИ