МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Акция «Вахта памяти»

    Автор: Томилова Екатерина Владимировна
    Акция «Вахта памяти» — всероссийская акция, цель которой – почтить память погибших, кто сложил головы на фронтах Великой Отечественной войны. 9 мая традиционный почетный караул – «Вахта памяти» был организован одновременно в трех местах с. Ижма с привлечением юношей-выпускников 11-х классов, а также участников Юнармейского отряда «Патриот» МБОУ «Ижемская СОШ».
    Акция «Вахта памяти».
    «Вахту памяти» у памятника оленно-транспортным батальонам несли выпускники 11а класса. Около памятного знака, посвященного Героям Советского союза А.Г. Хатанзейскому и А.Е. Чупрову в почетном карауле стояли юноши 11б класса.
    При проведении митинга и торжественно-траурной церемонии возложения цветов к мемориалу погибшим у памятного знака «Ми тіянöс некор ог вунöдö» приняли участие Юнармейцы школы, а позже поделились своими чувствами после мероприятия:
    Командир отряда – Канева Юлия констатирует «Сегодня наш отряд принимал участие в митинге, посвящённого Дню Победы. Мы стояли на вахте со Знаменем Победы и флагами Российской Федерации, Республики Коми и Ижемского района. Для меня это важно, ведь этим мы не даём забыть подвиг наших отцов, дедов и прадедов и то, какой ценой они принесли нам эту Победу!».
     Юнармеец, Алина Канева отмечает «Для меня этот праздник очень важен, так как я помню и горжусь тем, что сделали наши прадеды, дедушки, бабушки, прабабушки. И сегодня, стоя у памятника я чувствовала гордость за свою страну, за то, какое мужество и стойкость проявляли наши прадеды в войне! Для меня эта миссия очень важна, потому-что я хочу сохранить вечную память о павших в Великой Отечественной Войне! Я помню! Я горжусь!».
    …Не было в нашей стране семьи, которая не понесла бы в этой войне тяжелой утраты. Долг живых – не забывать о той страшной войне, о тех, кто спас Родину, советских людей от фашистского рабства. Мы у них в вечном долгу. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам. Иначе нельзя...

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie