МБОУ "Ижемская СОШ"
село Ижма, Ижемский район, Республика Коми
  • Ижемская ШКОЛА – это место куда хочется возвращаться!

    Автор: Заместитель директора по УВР – Е.В. Томилова
    Душевно, ярко, зрелищно отгремел 190-летний юбилей Ижемской школы! Позади долгие недели подготовки, волнения, переживания, репетиции!
    Ижемская ШКОЛА – это место куда хочется возвращаться!.

    С самого утра Праздничные Линейки для учащихся 1-х и 4-х классов в своем крыле, а также для старшеклассников провозгласили о том, что день будет наполнен радостью и позитивом! Выпускники 11 класса – Роман, Юлия и Юрий постарались создать атмосферу праздника и подзарядили всех на 100%.
    В рамках Линейки были вручены Грамоты учителям-призерам школьного уровня профессионального конкурса «Учитель года!». И традиционно, седьмой год подряд, подведены итоги школьного конкурса на получение Премии «За особые успехи в изучении математики им. Валентины Александровны Чупровой», вручены сертификаты и денежные премии участникам и Победителям. Учредителями премии являются дочери - Марина и Татьяна.
    На Линейке для старшеклассников выступил почетный гость, выпускник 1994 года - Хатанзейский Григорий Федорович! Его заслуги и достижения никого не оставили равнодушным (перечислим некоторые из них: был главным редактором общественно-политической газеты "Коми му" (Земля коми), сатирико-юмористического журнала "Чушканзі" (Оса); Председатель общественной палаты РК; Председатель Регионального отделения "Ассамблеи народов России". Заместитель председателя межрегионального общественного движения Коми народа « Коми войтыр»; Член Союза журналистов России; Победитель Всероссийского конкурса « Гордость нации»; Лауреат премии "Золотое перо России; Лауреат премии Правительства Республики Коми в области журналистики). Сегодня Григорий Федорович возглавляет Дом Дружбы народов Республики Коми!
    Традиционно, утренняя Линейка завершилась дружным и мелодичным исполнением Гимна Ижемской школы.
    В течение учебного дня во многих классах прошли классные часы с приглашением выпускников-Юбиляров и обменом мнений разных поколений по вопросам школьной жизни!
    Следующий этап дня - это регистрация прибывающих выпускников-Юбиляров. Прямо в фойе школы происходили долгожданные и неожиданные встречи одноклассников, педагогов. Радостные приветствия, разговоры, расспросы, объятия, глаза гостей блестели от счастья и слёз радости! Ощущением детского искреннего восторга наполнялись и наши сердца!
    После первых ярких эмоций, гости заново знакомились со школьной обстановкой, внимательно изучали каждый уголок: стенд «Гордость школы», новую фотогалерею «Слово об учителе», а также с удовольствием фотографировались возле созданных к Юбилею школы новых арт-объектов: нестандартного постамента «Я люблю Ижемскую школу», с любопытством заходили в огромную книгу «Путь знаний», садились за старую советскую парту и, соседствовали со школьниками той эпохи на фоне карандашей-великанов!
    С ностальгией просматривали старые фотоальбомы, летописи классов, созданные 10 и 20 и более лет назад, и снова повсюду звучали воспоминания!
    По программе праздника в 14.30 началась вторая Линейка, уже для выпускников-Юбиляров, которую провели будущие выпускники текущего учебного года: Анастасия, Дмитрий и София, ведь именно выпускники 2024 года через 10 лет пополнят ряды Юбиляров на Вечере встречи выпускников. После торжественного вноса флагов и звучания Гимнов, со стихами выступили первоклассники, чьи мамы и папы влились в Выпуски разных лет!
    Особый блок Линейки, посвященный пионерским годам, провела пионервожатая всех времен и поколений – Рочева Сагида Насиповна! Под барабанную дробь Юнармейцев было внесено дружинное знамя Ижемской школы имени Героя Советского Союза - Зои Космодемьянской! Сданы рапорта, отчеканены названия отрядов и девизы! Затем было предоставлено слово для поздравлений всем выпускникам-Юбилярам.
    От лица педагогов-ветеранов, находящихся на заслуженном отдыхе, душевно и эмоционально выступила Макарова Клавдия Александровна!
    Одним из запоминающихся моментов являлся тот факт, что на праздник приехал выпускник самого первого выпуска Ижемской средней школы 1954 года, 70 лет назад окончивший нашу школу - Вокуев Алексей Семенович! В конце Линейки право подать Юбилейный школьный звонок было предоставлено Алексею Семеновичу и выпускнице 11 класса – Пырерко Анастасии!
    В конце Линейки снова из уст всех присутствующих в зале снова звучал мелодичный Гимн Ижемской школы, объединяющий все поколения учителей и выпускников!
    На следующем этапе нашим гостям представилась возможность, разделившись на группы по выпускам, отправиться в путешествие «Мое школьное детство»», на которых совместились добрые встречи с учителями школы и тематические учебные занятия. На предметных станциях «Начальная школа», «Спортивная», «Станция Точных наук», «Филологическая», «Творческая мастерская», «Естественнонаучная», «I love English», «Общественно-научная» выпускников радушно встречали педагоги, предлагая принять участие в самых разнообразных заданиях, упражнениях, игровых моментах. Листая страницы прошлого, выпускники вновь окунулись в трогательные моменты жизни школы в разные эпохи, примеряя на себя роль учеников снова и снова!
    После игры по станциям была небольшая передышка, прошли мини-классные часы в кабинетах, и, как всегда, не хватило времени качественно пообщаться с одноклассниками и с классными руководителями! Обещаем учесть на будущее)

    После 18.00 началась поздравительно-развлекательная программа, посвященная 190-летию Ижемской школы в Центральном доме культуры им.В. Осокина. Разделить радость праздника собрались почетные гости, ветераны школы, учителя, работавшие в школе в разное время, выпускники прошлых лет, нынешний педагогический состав, и, конечно же, наши школьники-артисты! С особым трепетом чествовали ветеранов педагогического труда и самого главного выпускника 1954 года - Алексея Семеновича!
    Сопровождали концерт яркие и креативные номера учеников школы, в том числе воспитанников МАУ «Ижемский РДЦ». Бурные аплодисменты вызвала сценка «Вечер встречи выпускников», которая точно отобразила жизненные реалии каждой эпохи и вызвала искренние чувства ностальгии у каждого выпуска.
    Особое торжество эмоций вызвал номер под названием «Гимн педагогов» в исполнении учительского хора, с нескончаемыми аплодисментами выпускников и гостей!
    Душевная атмосфера праздника надолго сохранится в сердцах присутствующих, и, несомненно, войдет в историю школы! Завершился праздник Вечером отдыха в Доме культуры, где все выпускники еще раз объединились в единую дружную семью!
    В завершении стоит отметить, что к Юбилею была проведена большая работа работниками школы на сайте и на публичной странице ВКонтакте школы; подготовлены оригинальные приглашения, и афиши с «изюминкой» нашей школы; выпущен стенд «Слово об учителе»; подготовлены материалы для газеты «Новый север»; подготовлен новый фотоальбом об Ижемской школе; разработаны сувенирные магнитики; учеником 10 класса реализован учебный проект «Праздничная медаль»; ученики 8б класса и активисты–участники движения РДДМ создали поздравительные ролики; подготавливается небольшой фильм об этом праздничном дне и монтируется очередной исторический фильм о родной школе; сделано бесконечное количество звонков, переговоров, согласований.
    Учителям и учащимся, при 2-х сменах обучения, не забыть совместные учительские и ученические репетиции на большой перемене и при любых «окошках». Зато, в процессе подготовки выявились новые таланты среди учащихся: ораторы, артисты, певцы, танцоры, которые порадовали и удивили всех нас!

    Целый альбом отличных и качественных фотографий в большом количестве в очередной раз предоставил Сергей Леонидович Терентьев, учитель технологии нашей школы! Не передать словами всех моментов, но их можно увидеть и еще раз вспомнить по фотографиям! Это стоило того…

    Педагогический коллектив Ижемской школы выражает БЛАГОДАРНОСТЬ всем, кто принял участие в торжестве, за радость встреч, за память, за искреннее участие и любовь к родной ШКОЛЕ.
    Еще раз с Юбилеем, Ижемская школа!

    Все фотографии смотреть здесь

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie