• Ми тiянӧс некор ог вунӧдӧ!

Автор: Шалабудова С.С., классный руководитель 8б класса
    В продолжение к посту от 22 марта «Памяти поколений» На каникулах, с 25 по 27 марта, ученики 8б и 8в класса выезжали с экскурсией в г. Нижний Новгород.
    Ми тiянӧс некор ог вунӧдӧ!.

В первый день путешествия ребята с Шалабудовой С.С., классным руководителем 8б класса, отправились на кладбище «Марьина роща», чтобы выполнить значимую и почётную миссию – возложить цветы к могилам наших земляков, участников Великой Отечественной войны.
    В рамках поездки мы познакомились с родными нашего земляка, Генерал-лейтенанта Филиппова Василия Ионикиевича. С нами встретись его сын Александр Васильевич и его правнучки Вера (6 лет), Софья (9 лет) и Любовь (9 лет).

На нижегородском кладбище похоронены Генерал-лейтенант Василий Ионикиевич Филиппов, участник Великой Отечественной и Афганской войн и его супруга – Татьяна Викторовна Филиппова, военный врач. Каждая могила героев войны хранит судьбы наших предков.
    Инициатором посещения нашими школьниками кладбища является мой школьный учитель истории и классный руководитель, а ныне член Совета ветеранов села Ижма, член президиума Ижемского районного Совета ветеранов – Станислав Васильевич Филиппов.
    Отдавая дань памяти перед поколением, прошедшим войну, перед их мужеством и стойкостью, школьники и юнармейцы Ижемской школы возложили цветы.

Мы храним память о Победе и выражаем дань уважения подвигу фронтовиков.